Claude DEBUSSY (1862-1918) Musicien français, auteur du Prélude «à l'après-midi d'un faune»

Lot 598
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 600EUR
Lettre autographe signée adressée à M. Bertault, datée du 24 janvier 1914 auquel il avait l'habitude de conter ses problèmes financiers. La lettre forme une page de format in-4. «Mon cher Bertault, J'ai recu, en effet une lettre de Mademoiselle Bertault à laquelle j'ai répondu en espérant être en mesure pour le 5 février...! Croyez-vous utile que j'écrive à Mr. Crevel, en lui racontant franchement ma situation présente et mon espoir dans le mois d'avril ! (Affaire de Londres !) Peut-être aurais-je quelque chose au commencement de mars, mais je suis tellement en retard... toujours est-il que je ne puis travailler comme il le faudrait; par moment j'envie les gens qui meurent de froid. Excusez moi de vous ennuyez avec mes histoires, vous qui devez avoir sufisamment d'ennuis? Affectueusement vôtre. Claude Debussy.»
Mes ordres d'achat