Lettre autographe signée adressée à Monsieur... - Lot 597 - Gros & Delettrez

Lot 597
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 6 000EUR
Lettre autographe signée adressée à Monsieur Petit, le 18 décembre 1900. La lettre à l'en-tête imprimé du peintre «Giverny par Vernon. Eure» d'une page 1/3 de format in-8 concerne la disparition d'un cadre utilisé lors de divers expositions par Monet et qui lui semble se trouver dans les sous-sols de son marchand de tableaux. «Vous seriez bien aimable de faire cherché dans vos réserves de cadres s'il ne s'en trouve pas un à moi, auquel je tiens, dont j'ai besoin et qui a disparu de chez moi. C'est un cadre ancien de 25, Louis XV, anglais qui m'as servi à plusieurs expositions...»
Mes ordres d'achat