Lettre autographe signée, adressée à Henri... - Lot 593 - Gros & Delettrez

Lot 593
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
Lettre autographe signée, adressée à Henri Bernard, chauffeur de Sacha Guitry, de Giverny, le 11 Novembre 1918. La lettre d'une page et demie, de format in-8, est rédigée sur le papier à en-tête du peintre, gravé, accompagnée de son enveloppe avec l'adresse et le cachet postal de Vernon. Henri Bernard fournissait des cigarettes à Monet. Celui-ci le remercie de son dernier envoi et le lui paie «Mon cher Henry, je vous envoie un mandat de 25 F». L'année 1919 étant encore une époque de restriction où il était difficile de trouver tout ce dont on avait besoin, le peintre demande ainsi à Bertrand de lui procurer des pneus et des enveloppes dont il a besoin.
Mes ordres d'achat