Lettre autographe signée adressée à Charlotte... - Lot 590 - Gros & Delettrez

Lot 590
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 13 000EUR
Lettre autographe signée adressée à Charlotte Lysès, que Sacha Guitry avait épousée en 1907. La lettre de 4 pages in-8 est envoyée de Giverny, le mardi 31 mars, sur son papier bordé de noir à l'en-tête gravé. Croquis. Monet, très lié avec les Guitry, attend avec impatience des nouvelles de Sacha qui est malade. Il leur avait proposé de s'occuper du jardin de leur propriété de Gainneville, près du Havre. Il entretient donc Charlotte sur les plantations à faire: «Vous voudrez bien lui dire si vous m'autorisez à commander des rosiers pour vous... car le temps presse. Je ferai en sorte que ces commandes soient livrées au plus vite... Si cela vous va, je suis à votre disposition afin qu'il y ait un commencement de plantations faites pour le vendredi saint». Il accompagne même sa lettre d'un croquis «du pavillon entouré de capucines en caisses».
Mes ordres d'achat