Lettre autographe signée adressée à Charlotte... - Lot 589 - Gros & Delettrez

Lot 589
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Lettre autographe signée adressée à Charlotte Lysès, première femme de Sacha Guitry, de Giverny, le mardi 7. Deux pages in-12, rédigées à l'encre noire sur papier bordé de noir à l'en-tête gravé. Monet est inquiet de la maladie de Sacha Guitry bien qu'il ait eu des Bernheim, le célèbre marchand de tableaux, et de son épouse Madame Adler, «l'assurance d'une tendance au mieux très nettement manifeste». Il compte, dit-il, venir le lendemain soir et apporter «plusieurs centaines de plantes d'ici». On sait l'amour que Monet portait aux fleurs et aux jardins, il avait d'ailleurs proposé aux Guitry de s'occuper du jardin de leur propriété de Gainneville près du Havre et de les conseiller dans leurs choix des plantations.
Mes ordres d'achat