Lettre autographe signée, adressée à Sacha... - Lot 588 - Gros & Delettrez

Lot 588
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 4 000EUR
Lettre autographe signée, adressée à Sacha Guitry, de Giverny, le jeudi à 3 heures (décembre 1916). La lettre de 3 pages au format in-8 est rédigée sur le papier à en-tête du peintre. Monet vient de recevoir deux fauteuils de la part de Sacha Guitry qu'il lui renverra d'ailleurs plus tard, il lui retourne également les deux places que l'homme de théatre lui a adressées pour la générale de Monte-Carlo «afin que de plus heureux... en profitent mais avec quel regret». Cette lettre date de l'époque de la guerre, 1916, puisque Guitry a passé «les révisions», Monet lui souhaitant d'ailleurs de «s'en tirer».
Mes ordres d'achat