Jean Anthelme BRILLAT SAVARIN (1755-1826) Illustre gastronome français

Lot 580
Estimation :
600 - 800 EUR
Lettre autographe signée, adressée à Monsieur Jalbert, vers 1798, date où Brillat-Savarin devint conseiller à la Cour de Cassation. Dans sa missive, il demande à son interlocuteur, d'exécuter un travail de recherches afin d'établir un recueil à caractère juridique. La lettre comporte d'ailleurs, au dos, l'énumération de 22 points d'études, autour de lois et de listes de personnes qui devront les faire appliquer. Une page in-4 et la liste de 2 pages in-4.
Mes ordres d'achat