LAFAYETTE. Gilbert du Motier, Marquis de. (1757-1834) Général et homme politique français, héros de

Lot 576
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lettre autographe signée, adressée de La Grange, le 24 juillet 1830, à M. Borely, Président du Tribunal de première instance de Marseille, suite à la nomination de son collègue Monsieur Thomas. La lettre est un long état de la politique de la France à l'époque. «... Il paraît que les coups d'état, naguère imminents, sont différés. La loi électorale et la liberté de la presse sont les deux premiers points de mire. La chambre actuelle n'y consentira pas : elle demandera des institutions avant de voter le budget, et sans loi de finance, il n'y aura pas de paiement d'impots, il serait facile de tout arranger en changeant le ministère et en donnant les quatre garanties indispensables. C'est ce qu'on ne veut pas faire, et alors la situation devient critique pour tous, excepté pour la nation qui avec un peu de fermeté est sûre de conserver ses droits reconnus...» La lettre fait une demi-page de format in-8, avec adresse.
Mes ordres d'achat