Horatio NELSON (1758-1805) Duc de Bronte. Vice-amiral de la flotte britannique qui s'illustra à Traf

Lot 573
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Lettre autographe signée «Nelson et Bronte» adressée au notaire William Haslewood, de Victory, le 7 mai 1805, concernant la vente d'une partie des terres de Merton. La lettre écrite en anglais, forme deux pages de format in-4 et possède un léger découpage, en haut, certainement pour occulter l'adresse de son destinataire, laissant apparaitre une décharge de scotch. «A propos de la vente d'une partie des terres de Merton, j'ai l'intention de vendre si possible sans problème avec la maison de retraite la partie se trouvant à l'arrière de ces maisons. Je ne vendrai certainement pas la cabane bien que quelques champs pourraient être loués mais je ne louerai ni ne vendrai les prés. Je transformerai peut-être la ferme en pavillon pour le cocher ou le jardinier, mais j'espère qu'avant «Michaëlmas Day» je me trouverai à Merton pour mettre au point toutes ces questions avec vous et cette chère, bonne et affectionnée Lady Hamilton. Cette flotte française m'en fait voir mais j'espère encore que la Providence les arrêtera et que je terminerai ma campagne avec gloire pour mon pays. Mes compliments respectueux à Madame Haslewood que j'espère, ainsi que vos enfants, en bonne santé. Mes respects à Monsieur Booth. Je demeure pour toujours amicalement votre obligé.»
Mes ordres d'achat