NAPOLEON 1er (1769-1821) Empereur des Français

Lot 569
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 2 000EUR
Lettre signée «Napol», adressée de Dantzig, le 11 juin 1812, au Vice-Roi d'Italie, Eugène de Beauharnais, commandant les 4e et 6e Corps de la Grande armée, à Ortelsburg. La lettre de quatre pages au format in-4 et aux tranches traditionnellement dorées, a été dictée au Baron Fain. Cette importante lettre de Napoléon a été écrite quelques jours avant le début de la campagne de Russie. Il l'adresse à Eugène, son fils adoptif, qui prit une part importante à cette triste campagne, et à propos duquel l'Empereur aimait à dire «Nous avons tous commis des fautes ; Eugène est le seul qui n'en a pas fait». Dans sa missive, Napoléon, qui se rend à Koenigsberg, lui demande des nouvelles de Varsovie, il lui transmet diverses informations recueillies sur les plans et les mouvements de troupes de l'ennemi «Je suppose que vous connaissez bien la marche que vous devez tenir; instruisez-en le général Saint-Cyr». Il lui demande de se rapprocher au plus près des autres commandants de son armée, notamment du Prince Poniatowski, commandant du Ve Corps : «Ecrivez, je vous prie, au Prince Poniatowski et au Roi de Wesphalie (Jérome Bonaparte, son frère) pour savoir si tous ces mouvements sont bien compris...Je vous le recommande, disposez des piquets de manière à avoir fréquemment des nouvelles du Prince Poniatowski...» Cette lettre est répertoriée à la Grande Correspondance sous le n°18785. Provenance : Archives de Son Altesse Impériale Madame la Duchesse de Leuchtenberg.
Mes ordres d'achat