FREDERIC LE GRAND. Frédéric II de Prusse , dit . (1712-1786) De la Maison de Hohenzollern, il est simultanément Frédéric IV de Brandebourg et Frédéric II de Prusse, troisième roi de Prusse.

Lot 564
350 - 500 €
Résultat : 4 000 €

Lettre autographe signée «Frédéric», adressée un 23 juillet, vraisemblablement des années 1760, au Duc de Cumberland, commandant de ses armées. La lettre d'une page de format in-4 concerne le retrait de 6 bataillons de Wesel, lors des confrontations avec les troupes françaises.
Mes ordres d'achat