Marie Anne de BOURBON (1666-1739) Fille naturelle de Louis XIV et de Louise de La Vallière, dite «Mademoiselle de Blois»

Lot 563
600 - 900 €
Résultat : 700 €

Lettre autographe signée, adressée de Chalon, le 22 juillet 1728, au Cardinal de Fleury se trouvant à Versailles, à propos d'un régiment de dragons. «Il y a monsieur un régiment de dragons à Venise, je vous en demande l'agrément, pour Monsieur de La Valière, M. de La Valière alla hier à Versailles pour avoir l'honneur de vous voir et de vous en parler...» Une page in-4 avec adresse au dos. Traces de cachet de cire.
Mes ordres d'achat