MAINTENON Françoise d'Aubigné, Marquise de (1635-1719) Elle deviendra secrètement l'épouse de Louis

Lot 562
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Lettre autographe signée, adressée de St Cyr, le 13 septembre, à Madame de Fontaine à propos de l'aide apportée aux carmélites de Blois. La lettre forme une page in-8 avec l'adresse du destinataire. «J'ai promis aux carmélites de Blois de leur donner mil francs au bout de l'année de profession de cette...Cette année finira au mois d'octobre, prenez vos mesures ma chère fille, pour que cette somme leur soit mise entre les mains bien ponctuellement. Leur procédé est si honnête et si obligeant pour nous qu'il faut que le nôtre y réponde. J'ai quelqu'avancoureur de ma fluxion dans la tête. Je tâche de la prévenir et c'est ce qui m'oblige à finir plus tôt qu'il ne ferait. Maintenon.»
Mes ordres d'achat