LOUIS XIV (1638-1715) Roi de France

Lot 560
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Lettre autographe signée «Louis», adressée de Marly, le 24 juin 1695, au Comte de Toulouse, relative à la guerre de la Ligue d'Augsbourg. La lettre de deux pages 1/3 de format in-8 est accompagnée de son enveloppe avec adresse et sceau de cire. La lettre nous apprend le peu de plaisir éprouvé par le Roi à écrire «je suis fort paresseux pour escrire quand je ne suis pas dans ce train la».Il se félicite du peu d'activité de l'ennemi, permettant à son armée de se préparer aux futurs affrontements «si les ennemis veulent entreprendre quelque chose il nous ont au moins donné le temps de nous accomoder et de nous préparer à les bien recevoir». Il demande enfin au Comte de Toulouse de féliciter ses grands hommes de guerre que sont le Duc du Maine, le Maréchal de Villeroy et le Prince de Conty.
Mes ordres d'achat