Henriette-Marie de France (1609-1669) Reine d'Angleterre

Lot 558
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 500EUR
Lettre autographe signée, adressée de St-Germain le dix décembre 1645, au Cardinal Mazarin. Un feuillet double de format in-4, avec adresse au dos et cachet de cire. Emouvant document resté inédit où la Reine d'Angleterre, qui avait dû fuir son pays, supplie son cousin,le Cardinal Mazarin de faire l'impossible pour aider Charles Ier, Roi d'Angleterre. «Mon Cousin, ayant rescu une lettre du Roi Monseigneur laquelle je vous envoie par Germinet cy ce nut estte que jeusse craint que un cy soudain voyage que le mien nut donne quelques soubson a nos ennemis jorais moy mesme este vous la porter puisque sest pour vous demander secours dans nos dernières extremités...vous cognoisses asez nos nessesités et mavezs asses fait voir linclination que vous aves de nous assister... je me contenteray de dire seulement que je suis sinseremant Mon Cousin votre bien affectionnée cousine Henriette marie R». Malgré tous les efforts, le roi Charles fut livré par les écossais à Cromwell qui le fit décapiter. Cette lettre confidentielle ne devait pas être interceptée et par mesure de prudence, la feuille fut repliée plusieurs fois pour ne plus former qu'un pli de 30x80 mm. Le précieux document est présenté dans un plein maroquin vert de Lucie Weil au chiffre de Paul-Louis Weiller. Le premier plat est malheureusement détaché.
Mes ordres d'achat