Gaston D'ORLEANS. Gaston Jean Baptiste de France, duc d'Orléans (1608-1660) Troisième fils d'Henri IV et de Marie de Médicis, frère de Louis XIII, il est aussi appelé Monsieur.

Lot 557
350 - 500 €
Résultat : 700 €

Lettre autographe signée, adressée du camp de Gravelines, le 8 août 1644, à Monsieur de Chavigny, Secrétaire d'Etat aux Affaires étrangères et véritable «porte-parole» de Gaston d'Orléans. La lettre concerne les combats qui se déroulèrent dans la cité flamande de Gravelines, Gaston désirait prendre la ville, alors aux mains des espagnols, ce qu'il fit quelques jours auparavant, le 29 juillet 1644. «Monsieur de Chavigny. Jay recu avec beaucoup de resentiment les témoignages que vous m'avez rendus de vostre afection sur la réduction de Gravelines en l'obeyssance de leurs majestés et comme je ne pourroys pas recevoir une preuve plus certaine de l'interest que vous prenez aux choses qui me touchent, aussy vous assureray-je que je suys convié de plus en plus d'affectionner toutes celles qui pourront contribuer à votre contentement...» Une page in-4 avec adresse et cachet de cire.
Mes ordres d'achat