Anne D' AUTRICHE (1601-1666) Reine de France et de Navarre, épouse de Louis XIII

Lot 556
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lettre autographe signée «Anne», adressée, en 1620, au Duc de Luynes, favori de Louis XIII qui renversa Concini pour devenir maître du gouvernement et connétable. «Mon Cousin Je remets à vous dire touttes choses de bouche puisque vous m'asseurez que je veray si tost le Roy, Mr. le prince estant passé par un autre chemin ne ma point dit des nouvelles. J'en attens encore de vous bien qu'il semble que vous n'ayes plus d'intention descrire. Je ne croy pas que vous voulies avoir le dernier ny vous laisser vaincre de courtoisie pour celle qui est, mon cousin. Votre bien bonne cousine. Anne.» Une page in-8 avec cachet de cire et adresse du destinataire.
Mes ordres d'achat