LOUIS XIII dit le Juste (1601-1643)

Lot 555
1 000 - 1 500 €
Résultat : 4 000 €

Lettre autographe signée, adressée à Monsieur Mathieu Molé, Procureur général, d'Amyens, le 26 juillet 1640, concernant l'opposition de certaines personnes à la construction d'un nouveau bâtiment dans son palais. «Mr. Molé, ayant esté depuis peu informé des oppositions faittes par quelques mutins et séditieux pour le nouveau bastiment que je veux estre fait en mon pallay, jay fait scavoir mon intention à ceux de mon conseil pour tenir la main à l'exécution de ma volonté, pour laquelle ayant fait leurs debuoirs, je vous fais la présente à ce que vous ayez à vous employer pour la perfection du reste aux choses qui dépendront de votre charge, ce que je vous recommande bien particulierement et que cela se face sans perte de temps avant les vacations...» La lettre forme une page in-8 avec cachet de cire.
Mes ordres d'achat