LOUIS XIII dit le Juste (1601-1643)

Lot 554
1 000 - 1 300 €
Résultat : 3 600 €

Lettre autographe signée, adressée de Monceau, le 23 septembre 1634, à son secrétaire d'état Boutilier à propos de la compagnie du Gouverneur. La lettre forme une page de format in-8 avec cachet de cire et nom du destinataire. «Monsieur Boutilier, je trouve bon que la Compagnie du gouverneur soit de 200 hommes il sufit de celle du lieutenant avec les trois autres pour parfaire les 600 hommes, je vous envoye un marcassin pour le donner de ma part à mon Cousin le Cardinal de Richelieu, je lay mis en main propre de votre courrier, je me porte bien grâces au bon Dieu, et le prieray qu'il vous tienne en sa Sainte garde. Louis. A Monceaux ce 23 septembre 1634.»
Mes ordres d'achat