LOUIS XIII dit le Juste (1601-1643) Roi de France et de Navarre, fils d' Henri IV et de Marie de Médicis et père de Louis XIV.

Lot 553
1 000 - 1 200 €
Résultat : 2 400 €

Lettre autographe signée, adressée à son cousin, de Surgère, le 24 décembre 1627, à propos de l'état de santé de l'Archevêque de Paris. La lettre forme 2/3 de page dans un format in-8, avec traces de cachet de cire. «Mon Cousin. Le général Parfait me vient de dire que l'Archevêsque de Paris est fort malade et que l'on luy a mandé de bon lieu de Paris ... c'est une pièce digne d'un cardinal qui est logé au pont de la pierre. Louis.»
Mes ordres d'achat