HENRI IV (1553-1610) Henri de Bourbon, Roi de France

Lot 551
Estimation :
1800 - 2300 EUR
Résultat : 9 000EUR
Lettre autographe signée, adressée à Monsieur de Villeroy, de La Palisse, «ce mardy matyn Palysse» (1595), à propos du Maréchal de Biron. Très beau document adressé par Henri IV à son Ministre Villeroy dans lequel il est principalement question du fameux maréchal de Biron. Charles de Gontaut, duc de Biron, servit Henri IV avec autant de dévouement que d'intrépidité. Colonel des Suisses dès l'age de 14 ans, ami favori du roi, il obtint un rapide avancement et devint amiral de France, maréchal puis Gouverneur de Bourgogne en 1595. C'est d'ailleurs cette année, date également de la lettre, que le roi sauva la vie de Biron lors du combat de Fontaine-Française. Dans sa lettre, Henri IV émet un certain nombre d'allusions au caractère du maréchal. Il donne à Villeroy des directives concernant diverses négociations : «J'ay reçeu avec la vostre (lettre) celles de mon Cousyn le maréchal de Byron. Je ne mestonne pas trop de sa façon d'escryre, yl faut lesser parler et dyre et fère toujours bien quy pourra...» Il félicite son ministre d'avoir pris l'avis du baron de Lus à propos de la trève de Bresse; le prie de se rendre à Châlons auprès de M. du Mayne, et de là à Beaune « voyr le dyt seigneur maréchal de Byron et luy fère des amonysyons quy ne luy ceront que très utylles et profytables...» Le roi envoie à Villeroy une lettre pour Biron et le prie de prendre connaissance de son contenu avant de la transmettre à son destinataire. Il donne des nouvelles du siège de Cambrai et termine par le programme des jours suivants « Je contynue mon voyage. Aujourduy je vais coucher à Moulyns, demain à Nevers où, à mon arryvée, je prendré l'eaue pour aller toute la nuyt à Bryare, et jeudy à Fontaynebleau et vendredy à Parys ou je ne cejourne gueres...» Cette lettre d'une page au format in-4 semble être restée inédite, ne figurant pas dans le recueil de Berger de Xivrey ni dans l'ouvrage du Prince Galitzin.
Mes ordres d'achat