Lot 546
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 150 000EUR

Livre d'Heures à l'usage de Rouen Manuscrit enluminé sur vélin, en latin et en français, exécuté à Rouen vers 1480 Manuscrit de 120 feuillets à encadrement miniature, à 16 lignes à la page, en écriture gothique. Petit in-8 carré (188x137mm) réglé et rubriqué en rouge avec un texte à l'encre noire. Fins de lignes et initiales bleues ou parfois rouges, sur fond à la feuille d'or. Les initiales sont de trois tailles : une ligne, deux lignes ou trois lignes pour celles qui accompagnent les miniatures, ces dernières étant bleues sur fond rouge ou inversement. Chaque page comporte des bordures, presque exclusivement d'un seul côté, composées de feuilles d'acanthes stylisées, de fleurs en pots ou coupées, de fruits, de fraises ou de raisins ainsi que de formes géométriques à fond brun ou bleu à décor foliacé. Le premier feuillet des Heures de la Vierge est légèrement différent, encadré sur la totalité du texte, avec le même décor et quatre pièces rondes, des bandeaux ou losanges à fond coloré, à décor de feuilles et fleurs comme celui des «Sept Requêtes». Texte. I-12. Calendrier en français. Un feuillet par mois à l'encre rouge, bleue, brune et or, contenant de nombreux saints, confesseurs, évêques et martyrs vénérés dans le diocèse de Rouen dont certains apparaissent plusieurs fois : Sanson (11 janvier), Sever (1er février), Martin (19 février), Honorine (27 février), Omer (12 mars), Valery (1er avril), Ouen (2 avril), Hugues (23 avril), Maclou (11 mai), Arnould (22 juin), Anne (26 juillet), Ursin (4 septembre), Mellon (22 octobre), Romain (29 octobre). 13-14. Evangile de St Jean 14-16. Evangile de St Luc 16-17. Evangile de St Mathieu 17-19. Evangile de St Marc 19-25. Heures de la Vierge à l'usage de Rouen (25-33) Matines, (34-45) Laudes, (45-49) Prime, (49-52) Tierce, (52-54) Sexte, ici curieusement «Mydy» correspondant aux prières du midi, (54-57) None, (57-60) Vêpres, (60-65) Complies. (66-69) Heures du Saint-Esprit (70-81) Litanies - Psaumes de la Pénitence. (81-86) O
Mes ordres d'achat