Lot 545
3 000 - 5 000 €
Résultat : 4 000 €

Livre de Prières en français et latin Manuscrit sur vélin daté de 1628, rédigé à l'encre noire rubriquée en rouge, comportant 51 feuillets contenant de nombreuses lettrines peintes, dont 13 grandes, en bleu sur fond doré avec fleurettes ou fruits rouges. Tous les feuillets de texte comportent un encadrement doré avec des filets rouges et bleus. Le manuscrit contient les Litanies du Saint-Nom de Jésus (ff 3 à 12), l'Oraison à Jésus-Christ contre la peste (12 à 13), l'Oraison du Saint-Nom de Jésus (13 à 20), les Litanies de Notre-Dame (21 à 30), l'Oraison à la Vierge Marie (31 à 33), la dévote Contemplation à la Vierge Marie (33 à 37), l'Oraison pour recevoir le Saint-Sacrement (37 à 43), l'Oraison de la Communion (43 à 45), l'Oraison pour dire après la Communion (45 à 49). Le premier feuillet contient au verso un médaillon doré dans un encadrement. Le feuillet suivant est illustré, au recto, d'une couronne de fleurs portant l'inscription centrale «I.H.S.» surmontée de la croix. Trois grandes peintures illustrent le précieux livre de prières : - Une première peinture placée au début du manuscrit représente la Vierge rayonnante, debout sur un nuage, bénissant le monde, portant dans sa main gauche un reliquaire. - La seconde peinture montre l'ange apprenant à l'Enfant-Dieu qu'il est l'élu sur la terre, né de la Vierge Marie sur laquelle est descendu l'Esprit- Saint, le protégeant ainsi des dangers terrestres représentés par un dragon crachant le feu et la mort sortant de sa bouche. - La troisième et dernière peinture montre Jésus sur les genoux de la Vierge, assise dans un grand coeur ouvert surmonté de la colombe de la paix, encadré de deux anges, l'un lisant et l'autre musicien. Les deux versos des deux dernières peintures comportent deux fleurs peintes. Le manuscrit est relié dans un plein maroquin rouge à l'éventail, avec roulettes ornées en bordure et motif rayonnant au centre des plats, dos à nerfs à décor de filets ondoyants au pointillé. Reliure de l'époque. Provenance : Famille Caraman Chimay.
Mes ordres d'achat