Lot 494
700 - 1 000 €
Résultat : 2 600 €

THÉIÈRE en vermeil de forme ovoïde, ornée à mi-corps d'une frise de rinceaux feuillagés, cygnes et coupes de fruits, le col et le piédouche à décor de feuilles d'eau, la prise du couvercle en forme de cygne aux ailes déployées, le bec verseur à décor de palmettes se terminant par une tête de cygne. Anse en ébène (accidentée). Orfèvre : L. RUCHMANN 1819-1838 Poids brut : 720 g
Mes ordres d'achat