TRES RARE TERRINE COUVERTE AVEC SA DOUBLURE... - Lot 432 - Gros & Delettrez

Lot 432
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 290 000EUR
TRES RARE TERRINE COUVERTE AVEC SA DOUBLURE ET SON PRESENTOIR, PROVENANT DU SECOND SERVICE DU DUC DE SAXE-TESCHEN, de forme ovale, en argent fondu très finement ciselé, par Ignaz Joseph WÜRTH. Vienne 1779/1781. La terrine est décorée de godrons dans sa partie inférieure, puis d'un rang de perles à mi-corps et d'une large frise de rinceaux feuillagés en partie haute. Elle est supportée par quatre dauphins dont les queues entrelacées forment les anses. Poinçon de Vienne pour l'année 1781 et poinçon de Würth : II W dans un ovale. Indication de poids gravée : «M. 40 . 2» et «N° : 1» Poids : 7 740 g Hauteur : 31,6 cm Longueur : 49 cm Largeur : 26,5 cm Le couvercle à doucine bordé d'une moulure feuilles de laurier est décoré de cannelures et de godrons disposés sur deux registres. Il est surmonté d'une prise formée de brocolis feuillagés, petits champignons, haricots plats et feuilles de persil. Poinçon de Vienne pour l'année 1781 et poinçon de Würth : II W dans un ovale Poids : 2 475 g Le présentoir, comportant deux enroulements formant poignées décorés de feuilles d'acanthe, est décoré de cannelures sur fond amati et est bordé d'une moulure de feuilles de laurier tout comme la terrasse, qui est unie. Poinçon de Vienne pour l'année 1779 et poinçon de Würth : II W dans un ovale. Indication du poids gravée «M. 18 . 13 = 2» et «N° : 1» « (en dessous du 1 on voit qu'à l'origine il y avait un 3 gravé) Poids : 5 295 g Longueur : 68,5 cm Largeur : 45,3 cm Au revers : une ancienne étiquette ronde imprimée «Collection S. Bulgari Rome », avec indication manuscrite à l'encre «Vienna 1779. Or : Ignas Joseph Würth» La doublure mobile : Poinçon de Würth seul : II W dans un ovale. Poids : 1 285 g Poids de l'ensemble : 16 kg 790 Hauteur totale avec le présentoir : 41 cm Provenance : - Duc Albert Casimir de Saxe-Teschen (1738-1822) et Archiduchesse Marie-Christine d'Autriche (1742-1798), soeur de la Reine Marie- Antoinette - Duc Charles de Teschen (1771-1847), fils adoptif du Duc et de l
Mes ordres d'achat