PAIRE DE TRES IMPORTANTS RAFRAICHISSOIRS... - Lot 424 - Gros & Delettrez

Lot 424
Estimation :
200000 - 250000 EUR
Résultat : 220 000EUR
PAIRE DE TRES IMPORTANTS RAFRAICHISSOIRS en argent doré d'époque Queen Ann, par Lewis METTAYER. Londres 1714 Ils sont de forme tronconique, ornés de deux anses, et reposent sur un petit piédouche. Le col est décoré d'une frise d'entrelacs de fleurettes, l'épaulement d'une passementerie ornée de glands sur fond amati, la base d'une frise de postes et le piédouche d'une frise de feuilles d'eau. Les anses cannelées décorées, en leur centre, de feuilles d'acanthe affrontées. Ils sont flanqués de gaines à décor de croisillons surmontées de mascarons féminins. Le corps gravé aux armes d'un membre de la famille METHUEN : d'argent à trois têtes de loup au naturel. Poinçon de l'orfèvre Lewis METTAYER : ME Poinçons : «standard mark, assay mark et date letter» pour Londres 1714 Indication du poids gravée en-dessous : « 116 = 6» et « 115 = 17» Hauteur : 23 cm Diamètre : 22,5 cm Longueur aux anses : 29 cm Poids : 7 160 g. Provenance : Paul METHUEN (1672-1757) Bibliographie : The Collector's Dictionary of the Silver and Gold of Great Britain and North America, par Michael CLAYTON, reproduits pl. 723 (Thomas LUMLEY Antiques Ltd., Londres) Référence : - Une paire de rafraichissoirs identiques, mais en argent, par David WILLAUME I, Londres vers 1711, dans la collection Diethelm HÖNER. Vente Sotheby's New York, 18 octobre 2001, lot 123, reproduit en couleurs. Ils avaient été réalisés pour Thomas Wentworth, 1er comte de STRAFFORD. Littérature : - «The Huguenot Legacy : English Silver 1680-1720 from the Alan and Simone Hartman Collection» par Christopher HARTOP - «Huguenot Silver» par John HAYWARD - «London Huguenot silver» dans «Huguenots in Britain and their French Background, 1550-1850», par Hugh TAIT - «Art and industry in 18th-century London : English Silver 1680/1760 from the Alan and Simone Hartman Collection», publié dans «Proceedings of the Huguenot Society of Great Britain & Ireland», vol XXVII N°1, 1998. Notes : 1. Lewis METTAYER ou Louis METTAYER : fameux orfèvre huguenot a
Mes ordres d'achat