SUITE DE VINGT-QUATRE ASSIETTES en argent... - Lot 423 - Gros & Delettrez

Lot 423
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 20 000EUR
SUITE DE VINGT-QUATRE ASSIETTES en argent redoré, modèle à contours, à décor de rangs de perles et agrafes feuillagées et fleuries, gravées d'armoiries d'alliance Eyre-Archer / Fitzwilliam timbrées d'une couronne comtale. Orfèvre : William Holmes Londres, 1768. Indications gravées des poids Poids : 13,172 kg Diamètre : 24 cm Provenance : Achetées chez Frank Partridge and sons en 1967. Note : Il s'agit des armes de John Archer qui épousa en 1751 ou 1752 Mary Fitzwilliam, fille de John, deuxième Comte Fitzwilliam. John Archer était le fils de William Eyre qui releva le nom de la famille Archer sans postérité.
Mes ordres d'achat