Lot 421
10 000 - 15 000 €
Résultat : 19 000 €

ÉCUELLE COUVERTE ET SON PRÉSENTOIR en argent ciselé et doré, bordés d'une moulure de feuilles de lauriers, le couvercle décoré d'une frise de postes et surmonté d'un frétel en forme de graine posée sur un important ombilic à feuilles d'eau, les anses ajourées feuillagées. Maître-Orfèvre : Jean-Jacques KIRSTEIN, reçu Maître en 1760 Strasbourg, 1784 pour l'écuelle et 1782 pour le présentoir. Le couvercle non poinçonné Diamètre de l'écuelle : 18 cm Longueur aux anses : 30 cm Diamètre du présentoir : 25,5 cm Poids total : 1 690 g Provenance : Ancienne collection HELFT
Mes ordres d'achat