LÉGUMIER, UN COUVERCLE ET UN PRÉSENTOIR en... - Lot 420 - Gros & Delettrez

Lot 420
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 1 300EUR
LÉGUMIER, UN COUVERCLE ET UN PRÉSENTOIR en argent redoré à décor de feuilles d'eau et frises de palmettes ; le couvercle gravé d'armoiries timbrées d'une couronne de marquis est surmonté d'un frétel en forme de graine posé sur un tertre à feuilles d'eau rayonnantes ; le légumier gravé «Pre de l'Eure» en dessous. Pour le couvercle : Paris,1798-1809, Maître Orfèvre : Charles Antoine BLERZY Pour le légumier : Paris, vers 1780-1782, Maître Orfèvre : François JOUBERT Pour le présentoir: Paris 1809-1819 , Maître Orfèvre : Sixte Simon RIOM Poids : 1 244 g Diamètre du légumier : 19,5 cm Diamètre du présentoir : 25 cm Provenance : Drouot, 8 mars 1968, n° 56
Mes ordres d'achat