NÉCESSAIRE DE VOYAGE COMPRENANT UNE ÉCUELLE... - Lot 419 - Gros & Delettrez

Lot 419
Estimation :
50000 - 60000 EUR
NÉCESSAIRE DE VOYAGE COMPRENANT UNE ÉCUELLE COUVERTE AVEC SON PRÉSENTOIR, SON COUVERT ET UN COUTEAU (rapporté) en argent doré, à décor richement ciselé en bas relief sur fond amati de feuillages, guirlandes feuillagées, médaillons fleuris et rosaces, les anses ajourées à volutes, la prise du couvercle en forme de rose au naturel. Gravés postérieurement d'armoiries d'alliance non identifiées (d'azur à trois bandes d'or). Maître-Orfèvre : Jean-Henri OERTEL, reçu Maître en 1749 Strasbourg, 1782 (le couteau moderne par PUIFORCAT) - Le présentoir : Diamètre : 26 cm Poids : 804 g - L'écuelle : Longueur aux anses : 29,8 cm Diamètre : 17,5 cm Poids : 1 180 g - Le couvert : Poids : 164 g Poids des pièces pesables : 2 148 g Dans son écrin en maroquin rouge doré au petit fer Provenance : - Napoléon III, pendant son exil en Angleterre (probablement) - Duc de Hamilton, sa vente, Christie's, 1919 (comme ayant appartenu à Napoléon III pendant son exil). - Charley Drouilly - Jacques Helft, qui mentionne dans une lettre que cette écuelle, ainsi qu'une autre par Alberti, avait été transportée à Hamilton Palace par l'Empereur Napoléon III au moment de son exil. Puis, qu'elle fut vendu à Charley Drouilly lors de la vente de la succession du Duc de Hamilton, en 1919, chez Christie's. Expositions : «L'orfèvrerie française civile de province du XVIème au XVIIIème siècle», Musée des Arts Décoratifs, 1936, n° 379. Appartenant à M. Charley Drouilly «Three centuries of french domestic silver», Metropolitan Museum, 1938. Bibliographie : - catalogue de l'exposition «L'orfèvrerie française civile du XVIème au début du XIXème siècle», Musée des Arts Décoratifs, Paris 1936, page 116 (à M. Ch. Drouilly). - «Three centuries of french domestic silver» par Faith Dennis, 1960, reproduite vol. I, p 345, n° 549 et décrite vol. II p 167 n°549. - «Le poinçon des provinces françaises» par Jacques Helft, Paris De Nobele 1968, pl. LXVI, reproduite photo C (cat. 1111), poinçons reproduits page 381. Note : Une
Mes ordres d'achat