ÉCUELLE COUVERTE ET UN PRÉSENTOIR contourné... - Lot 418 - Gros & Delettrez

Lot 418
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 10 000EUR
ÉCUELLE COUVERTE ET UN PRÉSENTOIR contourné en argent doré, le couvercle à deux moulures d'oves, le frétel en forme de plumet, les oreilles découpées à coquilles. Le présentoir armorié sous couronne comtale. Maîtres Orfèvres: Jean STAHL, reçu en 1718, pour l'écuelle et Jean-Philippe FUCHS, reçu en 1731, pour le présentoir Strasbourg, 1736-1750 (le couvercle non poinçonné) Poids total : 1 368 g - L'écuelle : Longueur aux anses : 28 cm Diamètre : 17,5 cm - Le présentoir : Diamètre : 25 cm Provenance : Ancienne collection Helft Note : Écuelle seule reproduite dans «Le poinçon des provinces françaises» par Jacques Helft, 1968, pl. LXVII, photo A. Poinçons reproduits page 374, n°1075
Mes ordres d'achat