PANINI Giovanni Paolo

Lot 171
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
PANINI Giovanni Paolo
Ruines antiques animées Aquarelle, plume et encre noire 33 x 24,5 cm Provenance : ancienne collection Deglatigny, cachet en bas à gauche. (L. 1768a)On connaît l'existence d'un dessin équivalent avec quelques variantes dans les personnages (vente Sotheby's à New York, janvier 1986, n°138). Il existe également un dessin avec un décor architectural très proche (vente Sotheby's à Londres, 3 avril 1995, n°236). L'exécution des personnages est un peu faible pour Pannini, mais le rendu d'architecture correspond à la qualité des dessins qui lui sont donnés.
Mes ordres d'achat