Lot 162
7 000 - 12 000 EUR
Résultat : 25 500 EUR

PETIT BONHEUR DU JOUR en bois de placage marqueté à toutes faces de bouquets de fleurs, guirlandes fleuries, ustensiles et outils de jardinage. Il ouvre par un rideau à lamelles découvrant trois tiroirs et, dans le gradin, par six petits tiroirs sur deux rangs. Pieds cambrés réunis par une tablette d'entrejambe. Ornementations en bronze ciselé et doré telles que galerie ajourée, frises d'entrelacs feuillagés, chutes à décor de guirlande et sabots rocailles. Estampille de Guillaume KEMP, reçu Maître à Paris en 1764 Transition des époques Louis XV et Louis XVI (accidents et restaurations). Hauteur : 90 cm Largeur : 54 cm Profondeur : 37 cm
Mes ordres d'achat