Lot 155
12 000 - 18 000 EUR
Résultat : 14 000 EUR

TABLE LISEUSE A ÉCRAN MOBILE en amarante massif et bois de placage, ouvrant par un tiroir latéral, le dessus formant pupitre à crémaillère marqueté d'un paysage fluvial dans une réserve flanquée de branchages fleuris et trophées de chasse, la ceinture chantournée, les pieds cambrés. A l'arrière, se trouve placé un écran mobile coulissant. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés à entrelacs. Estampille de Nicolas PETIT (2 fois), reçu Maître en 1761, et poinçon de la Jurande des Menuisiers-Ebénistes (JME) Transition des époques Louis XV et Louis XVI (accidents et restaurations) Hauteur : 71 cm Largeur : 63,5 cm Profondeur : 45 cm Provenance : Vente Ader, Paris, Pavillon Gabriel, 14 juin 1977, n° 128. Note : Reproduite en pleine page dans «Meubles et sièges du XVIIIème siècle « par André Theunissen, pl. XLIX et décrite page 143 et dans «le Mobilier Français du XVIIIème siècle» par Pierre Kjellberg, page 696 (nouvelle édition).
Mes ordres d'achat