TABOURET A CLYSTÈRE DE VOYAGE, de forme rectangulaire,... - Lot 145 - Gros & Delettrez

Lot 145
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
TABOURET A CLYSTÈRE DE VOYAGE, de forme rectangulaire, en acajou incrusté d'un losange, d'un écu et d'une frise d'encadrement à décor de palmettes et étoiles en laiton, les pieds amovibles fuselés à cannelures simulées, le couvercle réversible garni d'un petit coussin de cuir, la garniture intérieure en métal doublé (maître orfèvre LD non identifié). Époque Empire Hauteur : 43 cm Largeur : 53 cm Profondeur : 25 cm Note : Un tabouret semblable, aux grandes armes de l'Empereur, est conservé à la Malmaison (dépôt du château de Fontainebleau). Reproduit dans l'ouvrage «Objets civils domestiques» par Catherine ARMINJON et Nicole BLONDEL, page 705, photos 2589 et 2590
Mes ordres d'achat