COMMODE A RESSAUT en bois laqué or sur fond... - Lot 144 - Gros & Delettrez

Lot 144
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 22 000EUR
COMMODE A RESSAUT en bois laqué or sur fond noir à décor en plein dans le goût chinois de paysage montagneux animé de personnages, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés. Dessus de marbre brèche d'Alep. Par Louis FOUREAU (non estampillée), reçu Maître en 1755 Transition des époques Louis XV et Louis XVI (accidents, restaurations). Hauteur : 86 Largeur : 127 cm Profondeur : 59 cm Provenance : Acquise dans le commerce parisien en 1937 Note : FOUREAU s'était fait une spécialité des décors en plein dans le goût chinois sur des commodes Transition avec pour seule ornementation des chutes en bronze à guirlandes de laurier. Une commode similaire est reproduite dans «Le Mobilier Français du XVIIIème siècle» par Pierre Kjellberg, page 327.
Mes ordres d'achat