Table de milieu de forme rectangulaire à... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Table de milieu de forme rectangulaire à décrochements, en bois richement sculpté et doré, la ceinture à décor de rangs de perles et emblèmes militaires, les pieds en forme de faisceau enrubanné surmonté d'un vase fleuri flanqué de deux bustes de femmes ailées reposant sur des pieds griffes et réunis par une entretoise ajourée en H. Dessus de marbre brun veiné. Style Louis XVI, XIXème siècle Hauteur. : 91 cm Largeur : 144 cm Profondeur : 71 cm Note : Copie de la célèbre table-console de Georges JACOB qui se trouve conservée au Musée du Louvre. Elle fut exécutée en 1781 pour le cabinet turc du comte d'Artois au château de Versailles. Elle connut un immense succès et de grandes manufactures de meubles, telles Beurdeley, en firent des copies, parfois avec des variantes.
Mes ordres d'achat