PENDULE en bronze ciselé doré et patiné brun... - Lot 139 - Gros & Delettrez

Lot 139
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 19 000EUR
PENDULE en bronze ciselé doré et patiné brun représentant Psyché et l'Amour. Le cadran émaillé à chiffres romains et chiffres arabes, ainsi que le mouvement, numéroté N°904, sont signés VIGER A PARIS (François VIGER, reçu Maître à Paris en 1744). La base à décrochement orné d'une moulure de laurier enrubannée et flanqué de boutons feuillagés. Signée à l'arrière PORTELETTE (Etienne PORTELETTE : fondeur-ciseleur né en 1701, mort après 1775). Époque Louis XVI (le cadran restauré). Hauteur : 39,5 cm Largeur : 38 cm Profondeur : 19 cm Provenance : Vente Ader, Paris Palais Galliera, 10 juin 1974, N°63, reproduite. Note : Un modèle similaire se trouve au Musée des Arts Décoratifs (les petites rosaces feuillagées manquent) et est reproduit dans «La pendule française» par Tardy, p. 242.
Mes ordres d'achat