PETITE TABLE rectangulaire en placage de... - Lot 138 - Gros & Delettrez

Lot 138
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 500EUR
PETITE TABLE rectangulaire en placage de laiton et écaille rouge, marqueté en parties et contreparties dans le goût des Boulle de rinceaux, oiseaux, fleurons, palmettes, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds gaine réunis par une entretoise en X. Ornementations de bronze ciselé et doré telles que lingotière à godrons feuillagés et chapiteaux des pieds. En partie composée d'éléments d'époque Louis XIV. Hauteur : 70 cm Largeur : 55 cm Profondeur : 36 cm Provenance : Acquise chez Labattut Antiquaire, 168 bd Saint Germain
Mes ordres d'achat