PETITE COMMODE galbée en bois de placage... - Lot 135 - Gros & Delettrez

Lot 135
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 20 000EUR
PETITE COMMODE galbée en bois de placage marqueté en feuilles à rare décor de larges chevrons en bois de rose et bois satiné, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rocailles. Estampille de Jean Pierre LATZ, reçu Maître en 1754 (deux fois) Dessus de marbre brèche d'Alep. Époque Louis XV (accidents et restaurations) Hauteur : 84 cm Largeur : 97 cm Profondeur : 57 cm Provenance: Comte de Saint Cyr, vente, Paris, 18 mars 1987, lot 79. Note : Reproduite dans «Le mobilier français du XVIIIème siècle», par Pierre Kjellberg, p. 483 (ancienne édition). On retrouve des chutes identiques sur plusieurs meubles de notre ébéniste. Voir références ci-dessus p 486 (ancienne édition) et pp 532 et 533 (nouvelle édition). De même pour le motif du tablier que l'on retrouve sur une commode p. 483 (ancienne édition).
Mes ordres d'achat