D'après HOUDON

Lot 134
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
D'après HOUDON
Buste d'Adèle Robert enfant (fille d'Hubert Robert) Epreuve en plâtre sur une base carrée. Au dos : cachet de cire rouge (fracturé) «ACADEM/ ROYALE/DE PEINTURE/ ET SCULPT/ HOUDON» . Fin du XVIIIème ou début du XIXème siècle (restauré et décapé) Hauteur : 46 cm Sur un contre socle en marbre rouge veiné blanc. Provenance : Vente Maurice et Philippe Rheims, Palais Galliéra, 20 mars 1964, n°137 : «buste plâtre de Louise Brongniart / par Jean Antoine Houdon». Note : Exécuté d'après l'original exposé au Salon de 1783 et mentionné comme disparu.
Mes ordres d'achat