COMMODE de forme droite à léger ressaut,... - Lot 132 - Gros & Delettrez

Lot 132
Estimation :
8000 - 10000 EUR
COMMODE de forme droite à léger ressaut, les montants antérieurs à pans coupés, en bois de placage marqueté à décor de guirlandes de feuillage et, au centre, d'un noeud de ruban soutenant un médaillon flanqué de fleurs en chute. Elle ouvre par trois tiroirs, les deux inférieurs sans traverse. Pieds gaine à cannelures simulées. Attribuée à Gustav FOLTJERN ou Niclas KORP Stockholm, vers 1770/1780 (restaurations) Dessus de pierre marbrière gris mastic Hauteur : 83 cm Largeur : 114 cm Profondeur : 53 cm Note : On retrouve fréquemment ce bronze du tablier chez de nombreux ébénistes suédois de cette période. Cependant, on retrouve assez souvent sur les commodes de FOLTJERN et de KORP des médaillons soutenus par des noeuds de ruban flanqués de guirlandes fleuries, des chutes et des guirlandes feuillagées. Voir l'ouvrage de Torsten Sylven «Mästarnas Möbler», pp 132, 212 et 217.
Mes ordres d'achat