PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet à dossier médaillon... - Lot 130 - Gros & Delettrez

Lot 130
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
PAIRE DE FAUTEUILS cabriolet à dossier médaillon en hêtre mouluré et sculpté à décor d'enroulements de rubans, les supports d'accotoirs en coup de fouet, la ceinture et les pieds fuselés à cannelures rudentées. Estampille de Pierre BERNARD, reçu Maître en 1766 Transition des époques Louis XV et Louis XVI (restaurations) Garniture en tapisserie au point à décor de bouquet de fleurs en camaïeu bleu dans un médaillon. Hauteur : 91 cm Largeurs : 56 cm et 59 cm Provenance : Vente Me Albinet , Hôtel Drouot, 4 mai 1965, n° 76
Mes ordres d'achat