PETITE COMMODE galbée en laque de Chine et... - Lot 129 - Gros & Delettrez

Lot 129
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 46 000EUR
PETITE COMMODE galbée en laque de Chine et vernis européen dans le goût chinois, à décor polychrome et or d'oiseaux parmi des branchages sur fond aubergine, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, les pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés de style Rocaille. Estampille de Léonard BOUDIN, reçu Maître en 1761 Époque Louis XV (accidents et restaurations). Dessus de marbre brèche d'Alep Hauteur : 87 cm Largeur : 97 cm Profondeur : 51 cm Provenance : PARTRIDGE Fine Arts, Londres. Facture du 28 septembre 1978.
Mes ordres d'achat