PAIRE DE CHAISES A CHASSIS de forme mouvementée,... - Lot 127 - Gros & Delettrez

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 14 000EUR
PAIRE DE CHAISES A CHASSIS de forme mouvementée, en bois relaqué gris, mouluré et sculpté de fleurettes, la ceinture à décor d'agrafe feuillagée, les pieds cambrés à nervure. Estampillées TILLIARD : Jean-Baptiste I (1685-1766) ou Jean-Baptiste II (1723-1797), reçu Maïtre en 1752 Epoque Louis XV (restaurations) Hauteur : 84 cm Largeur : 49 cm Provenance : Achetées le 5 avril 1955 chez Ramsay, 54 faubourg Saint Honoré, Paris
Mes ordres d'achat