MOBILIER DE SALON en bois doré, mouluré et... - Lot 124 - Gros & Delettrez

Lot 124
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 64 000EUR
MOBILIER DE SALON en bois doré, mouluré et sculpté, à décor de palmettes, rosaces et cannelures, les dossiers rectangulaires légèrement renversés à enroulement, les montants antérieurs, formant pieds, en forme de carquois ornés de feuilles de lotus. Il comprend : Un canapé, deux fauteuils et deux chaises. La garniture en velours de soie peinte à décor floral polychrome. L'assise des chaises à garniture mobile. Travail italien (?), vers 1820 (accidents) Canapé : Hauteur : 89 cm Largeur : 113 cm Fauteuils : Hauteur : 89,5 cm Largeur : 58 cm Chaises : Hauteur : 86,5 cm Largeur : 50 cm Provenance : Acquis chez Bensimon Antiquaire le 18 octobre 1956
Mes ordres d'achat