CURIEUX BUREAU A CYLINDRE DOUBLE FACE, marqueté... - Lot 123 - Gros & Delettrez

Lot 123
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 62 000EUR
CURIEUX BUREAU A CYLINDRE DOUBLE FACE, marqueté à toutes faces en placage de bois de rose dans des réserves et des encadrements en amarante, reposant sur quatre pieds gaine partiellement plaqués de bois indigènes teintés vert. Il ouvre, en façade, par cinq tiroirs surmontés d'un cylindre démontable à plateau coulissant fermé par un rideau à lamelles découvrant deux tiroirs et trois casiers (il manque deux séparations); sur le côté, par un petit tiroir et une tirette latérale; à l'arrière, par un tiroir central surmonté de deux tirettes jumelles. Le dessus ceinturé d'une galerie de bronze ajourée présente un pupitre articulé. Époque Louis XVI (parties refaites dans les fonds, restaurations) Hauteur : 124 cm Largeur : 161 cm Profondeur : 86 cm Provenance : Famille de la Panouse
Mes ordres d'achat