IMPORTANTE COMMODE de forme galbée en bois... - Lot 122 - Gros & Delettrez

Lot 122
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 35 000EUR
IMPORTANTE COMMODE de forme galbée en bois de placage marqueté en feuilles à décor de croisillons, ouvrant par deux tiroirs sans traverse, celui du haut à angles arrondis, surmontés d'un rang de trois tiroirs. Très belle ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampilles de Pierre II MIGEON, reçu Maître vers 1725 (deux fois) Dessus de marbre Campan rubanné Époque Louis XV, vers 1735 (quelques bronzes rapportés) Hauteur : 86,5 cm Largeur : 161 cm Profondeur : 67,5 cm Provenance : Acquise chez Franck Partridge and Sons à Londres, le 5 juillet 1962 Note : - Une commode identique fait partie des collections du mobilier national. Elle est reproduite dans «Pierre IV Migeon» par Sophie Mouquin (Les Editions de l'Amateur), page 122, fig. 57. Les bronzes sont différents à l'exception des chutes qui sont identiques. On retrouve un cul de lampe identique sur une autre commode, vendue à l'Hotel Drouot, reproduite dans le même ouvrage page 79, fig. 27. - Une autre commode identique mais avec des bronzes différents, Vente Couturier-Nicolaÿ, Paris, 19 novembre 1981, lot 219, reproduite.
Mes ordres d'achat