IMPORTANTE TABLE EN CONSOLE de forme rectangulaire,... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
IMPORTANTE TABLE EN CONSOLE de forme rectangulaire, en bois richement sculpté et doré, la ceinture décorée de rinceaux feuillagés et, au centre, dans une réserve, d'un bas-relief représentant Jupiter allongé tenant des foudres devant Minerve symbolisée par une chouette. Les pieds en gaine sont surmontés de chapiteaux ioniques et sont décorés de longues feuilles d'acanthe. Dessus de marbre gris veiné. Italie, fin du XVIIIème siècle (petits accidents et manques) Hauteur : 96 cm Largeur : 168 cm Profondeur : 83 cm Note : Voir une console de même esprit et de mêmes dimensions, vente Sotheby's Londres, lot 198, reproduite en couleurs et en détail.
Mes ordres d'achat