TABLE A JEUX MULTIPLES ET DE TRICTRAC de... - Lot 116 - Gros & Delettrez

Lot 116
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 150 000EUR
TABLE A JEUX MULTIPLES ET DE TRICTRAC de forme rectangulaire, en bois de placage marqueté de cubes dans des réserves à filets d'encadrement à grecques, les pieds cambrés. Le dessus, réversible et marqueté d'un jeu de loterie à aiguille mobile en laiton, découvre un trictrac. La façade à glissière découvre six plateaux mobiles garnis, au recto et au verso, de planches gravées représentant des jeux de société : 1- Jeu de France/Jeu du Monde, daté 1645 2- Tableau chronologique de l'Histoire Universelle/ Voyage curieux par les villes... de France 3- Jeu des fortifications/gravure du revers manquante 4- Jeu de la conversation/gravure du revers manquante 5- Nouveau jeu chronologique et historique des rois de France/gravure du revers manquante 6- Nouveau jeu des vertus récompensées et des vices punis, daté 1753/Nouveau jeu de l'hymen daté 1753. Par Brice PERIDIEZ, reçu Maître avant 1738 ou son gendre, Guillaume KEMP, reçu Maître en 1764. Non signée. Transition des époques Louis XV et Louis XVI Hauteur : 78 cm Largeur : 82 cm Profondeur : 60,5 cm Provenance : Succession d'un amateur, Christie's, Monaco, 5 décembre 1992, lot 75 Notes : Des tables identiques sont passées en vente ou se trouvent dans des collections privées : - Collection Georges Harth, Vente Ader, Paris, Galliéra, 5 décembre 167 n° 90, estampillée de Brice PERIDIEZ. Reproduite dans «Les Meubles Français du XVIIIème siècle par Pierre Verlet, photo 126. Ce dernier cite une table semblable dans la Collection Wilts à Londres, estampillée de KEMP (gendre de PERIDIEZ). - La même, vente Ader, Monaco, 1988. Reproduite «le Mobilier Français du XVIIIème siècle» par Pierre Kjellberg, p. 637 - Une table identique, non signée, qui pourrait bien être la nôtre est reproduite en couleurs dans «Les Tables à Jeux» par P-M. Favelac, p. 19 (collection Etienne Lévy) - Une table identique estampillée de KEMP dans la collection du Marquis de Bath à Longleat. Reproduite dans «La Maison du XVIIIème siècle en France», par Pierre Verle
Mes ordres d'achat